Самара, ул.Мичурина, 141

(846) 263-71-43

Наши вакансии





Жизнь в новом свете: 4 сценария освещения на любой случай!

Когда мы выбираем люстру или настольную лампу, то принимаем во внимание множество факторов: дизайн, мощность ламп, уместность того или иного решения в конкретном интерьере. Но на самом-то деле пытаемся решить при помощи светильника вполне определенные осветительные задачи. Скажем, ищем лампу, при которой удобно будет укачивать новорожденного малыша. Или подбираем светильник, свет которого поможет сконцентрироваться на работе или создаст «умиротворенное» настроение за ужином.

Иными словами, мы уже знаем все сценарии освещения, которые необходимо реализовать. Осталось только посмотреть на процесс выбора светильника именно с этих позиций.

Сценарии освещения

Романтический вечер

Сценарий 1. Романтический вечер.

Главное правило этого сценария — золотая середина. Слишком много света или слишком мало — обе ситуации могут довольно сильно раздражать. Решите задачу опытным путем, варьируя мощность ламп.

Попытайтесь добиться эффекта недосказанности, интриги, таинственности освещения. В этом помогут несколько маломощных настольных ламп, бра или же торшеров. Отдавайте предпочтение текстильным абажурам: сквозь тканевые драпировки получается очень приятный свет.

Совет: Если у вас яркая лампа и традиционный абажур, поможет заранее заготовленная атласная или ажурная ткань — накройте или задрапируйте ей яркий светильник. Получите приятный рассеянный свет и в то же время оригинальный элемент декора.

Акцентное освещение

Расположите светильники подходящим образом, так, чтобы свет падал только на определенные участки комнаты. Желательно делать его мягким, рассеянным, даже слегка приглушенным.

Используйте больше акцентного освещения —например, направьте лампу на книжную полку, а не на пол или стол. Поместите светильник за растениями или под ними — они будут создавать таинственные, веселые и забавные тени на стенах или потолке.

Свечи

Совет: Почаще зажигайте свечи! Мжно взять пару больших или окружить стол россыпью маленьких «живых звездочек» — главное, чтобы они горели долго, не чадили и были безопасными.

В романтическом свете свечей женщины выглядят намного моложе своих лет. Загадочно колышущиеся язычки пламени создают неповторимую картину света, которая волшебным образом сглаживает недостатки кожи, маскирует морщинки и создает таинственный привлекательный ореол.

Не забывайте, что свечи должны гармонировать по стилю и цвету со скатертью, салфетками и посудой. Также они могут иметь разные формы и запахи — например, в виде сердец с запахом шоколада.

Поиграйте с цветом абажура

Совет: «Поиграйте» с цветом абажура.

Абажур винного оттенка способен замаскировать недостаточно атлетическое сложение у мужчин и острую необходимость сесть на диету у женщин.

Нежный розовый создает особое настроение, свойственное только ранней молодости, — беззаботное и игривое.

Оранжево-желтые лучи отлично скрывают дефекты кожи.

Фиолетовый — цвет сексуальной энергии. Игнорировать его, освещая ложе любви, не стоит, однако подберите оттенки ближе к сиреневым, воссоздавая томную атмосферу древнего Востока.

Ужин в кругу семьи

Ужин в кругу семьи

Сценарий 2. Ужин в кругу семьи.

Один из самых важных и приятных видов досуга, ведь так ценно, когда родные люди собираются вместе. Семейный ужин будет лучше оформить при помощи одной люстры, которая излучает достаточно много света, при этом объединяя всех родственников за столом одним световым кругом. Впрочем, яркий источник света в этом случае не является обязательным.

Ужин в кругу семьи

Совет: Предусмотрите несколько сценариев включения для одних и тех же светильников (двухкнопочный выключатель или выключатель с диммером). Когда во время семейного ужина или вечеринки с гостями верхним светом будет освещена обеденная зона, нижний свет используем для акцента на дизване и креслах — так комната превращается в гостеприимную столовую залу. Переключив свет в обратном порядке, на передний план выдвинется уютный уголок с мягкой мебелью, а стол отойдет на второй план.

Ужин в кругу семьи

Для создания оригинального освещения для застолья можно применить технологию «живого огня»: несколько светильников зажигаются одновременно на разных уровнях и распространены по всей территории комнаты.

Добавьте янтарно-желтых огоньков в интерьер: они ассоциируются с закатом и активируют почти что первобытный инстинкт собираться у домашнего очага.

Во время приема пищи можно поставить на стол лампу с абажуром. Вся семья в сборе, на столе вкусная еда и красивая лампа — например, с тканевым абажуром с рисунком в цветочек или горошек.

Оставьте место для мелочей: подберите красивый подсвечник или создайте композицию с живыми цветами или еловыми ветками — в зависимости от времени года.

Ужин в кругу семьи

Сценарий 3. Праздник.

Если пришли гости, то лучше включить все светильники разом, создавая праздничную атмосферу. Когда мы говорим про торжественный ужин для всей семьи, свет должен заливать не только стол, но и все пространство. Общее яркое освещение создаст настроение открытости и дружественности.

Понятно, что разрабатывать концепции праздничного освещения для будущего интерьера имеет резон только в том случае, если вы часто принимаете гостей. И совершенно четко понимаете, для кого будут ваши вечеринки и какова их тематика/повод приема.

Сценарий 3: Праздник

Молодежные ужины

Если речь идет о молодежных ужинах, нет смысла говорить о люстрах и хрустале — освещение должно соответствовать клубной тематике. Разноцветные лучи, прожекторы, подсветка, мощные галогенные лампы для создания эффекта замедления движений в танце — все это атрибуты подобного праздника.

Совет: Нужный эффект легко создать с помощью специального светового оборудования. Его можно взять в аренду.

Праздник для гостей в возрасте

Праздник для гостей в возрасте лучше всего освещать при помощи настольных светильников с абажурами, акцентной подсветки. Нет нужды будоражить публику — куда правильнее формировать светом теплую атмосферу спокойствия и неторопливости.

Если праздник устраивается для детей, то для его освещения можно использовать разнообразные вращающиеся светильники, благодаря которым по стенам, потолку и полу будут перемещаться картинки разных животных.

Вечер на воздухе

Вечер на воздухе

Сценарий 4. Вечер на воздухе.

Вы заметили, что с каждым годом все больше садов, украшенных к Рождеству, так и стоят до Пасхи, а потом и до лета — да так и не демонтируются? И это очень здорово. Потому что стоит только воткнуть вилку в розетку — и готова праздничная атмосфера. В этом вам помогут уличные цветные гирлянды среди деревьев. Хорошо будут смотреться сиреневые, лиловые и голубые тона. Они создадут ощущение волшебства.

Можно осветить не только здание, но и декоративные деревья в саду и различные скульптуры, которые при таком освещении действительно настроение праздника — как хозяевам, так и гостям. Не оставьте без внимания ступени лестницы и крыльцо. Здесь очень нарядно будут смотреться свечи в стеклянных стаканчиках. Можно дополнительно зафиксировать их при помощи соли и ягод рябины или цветных бусин.

Вечер на воздухе

Иными словами, если вам повезло, и вы собираетесь уехать на каникулы за город (или вы и так живете в загородном доме), подумайте: может, стоит украсить не только интерьеры, но и участок? Когда в душе праздник, хочется, чтобы он был повсюду!

 

Адрес:
443056, Россия, г.Самара, ул.Мичурина, 141
Подробная схема проезда

Телефон/факс:
+7 846 263-71-43

Время работы:
Понедельник - Пятница 10:00 - 19:00
Суббота 10:00 - 18:00, Воскресенье 10:00 - 17:00