Самара, ул.Мичурина, 141

(846) 263-71-43

Наши вакансии





Правила светодизайна: Как организовать освещение в квартире.

Правильное сочетание общего, рабочего и направленного освещения

Шаг 1: находим слагаемые успеха.

Освещение любой комнаты — это сумма трех важных слагаемых: общего, рабочего (направленного) и декоративного освещения. В группу к общему освещению часто относят светильники, которые размещаются под потолком и дают равномерный рассеянный свет. Обычно с такой функцией хорошо справляются люстры с несколькими лампами и текстильным или матовым стеклянным абажурами.

Важно, что при этом потолочный светильник не должен бросать тени и блики — иначе задача мягкого равномерного освещения пространства не решается. Светильник с очевидными тенями относим к группе декоративных.

Как расставить световые приборы в кухне

Направленное освещение в кухне

В качестве рабочих подойдут любые светильники, способные давать направленный пучок света. Это могут быть настольные лампы, торшеры, бра, точечные светильники прожекторного типа и люстры некоторых конструкций. Рабочее освещение должно быть ярче общего, поскольку его задача — формировать комфортную для глаз обстановку на рабочей поверхности (как правило светильник располагается достаточно близко к ней).

Рабочее освещение планируется в зависимости от задачи: на кухне нужно обязательно освещать обеденный стол и столешницу. Письменный стол, кресло для чтения, изголовье кровати — выбор места для рабочего освещения зависит от вашего образа жизни.

Надлежащее освещение современной кухни

Новшество - использование светодиодной ленты в интерьере Когда сформировано комфортное общее и достаточное рабочее освещение, остается создать в помещении нужную атмосферу. В основном это достигается использованием всеми любимой светодиодной ленты (способной менять цвета). Устанавливают ее иной раз в таких местах, что от неожиданности решения дух захватывает — на то он и декор.
Освещение гостиной

Шаг 2: придумываем светотехнический сценарий освещения.

Это очень приятный, но и очень важный момент: вам необходимо представить полный цикл работы всего освещения в вашей квартире в течении суток. Требуется сесть и методично описать желаемые сценарии для каждого помещения.

Если никаких особых задач перед собственной квартирой вы не ставите, для подавляющего большинства случаев подойдут следующие комбинации.

Гостиная.

Постоянное общее освещение, декоративное в качестве акцентов, рабочее в зоне журнального стола. Если гостиная совмещает в себе функции столовой или кабинета, дополнительное рабочее освещение должно быть над обеденным и/или рабочим столом.

Правильное освещение современной кухни

Кухня.

Общее освещение не обязательно, так как кухня в основном выполняет только функциональную роль. Особенно, если речь идет о кухне небольшой площади. Одноламповый светильник из центра комнаты уместнее сместить к обеденному столу и (за счет длины подвеса) превратить его свет в рабочий.

На кухне необходима также функциональная подсветка рабочей поверхности из-под верхних ящиков. Позаботьтесь о потолочной направленной подсветке, подсветке верхних ящиков и рабочей зоны.

Декоративная подсветка в качестве дополнительной может проходить, например, по цоколю кухонного гарнитура (как на фото).

Совет: Располагайте светильники таким образом, чтобы они не отбрасывали вашу собственную тень на рабочую поверхность. Это самая частая ошибка при освещении кухни.

Кухня в квартире-студии

Столовая.

Общее освещение желательно, но не обязательно. А вот рабочее освещение обеденного стола — однозначно необходимая вещь. Можно организовать декоративную подсветку, но только если она не пересекается с рабочим освещением.

Освещение спальни

Спальня.

Здесь все просто: общее освещение, парное рабочее (по сторонам кровати) — бра, настольные лампы, одноламповые светильники на длинном подвесе.
Для атмосферы —декоративное освещение в качестве вечернего.

Совет: Не засвечивайте спальню: это не способствует расслаблению.

Различные типы освещения Санузла

Декоративная подсветка Санузла

Санузел.

Вне зависимости от площади необходимо общее освещение и рабочее у зоны зеркала (удобнее всего парные светильники по бокам). Декоративная подсветка уместна, например, по плинтусу или из-под навесных предметов мебели.

Совет: Старайтесь подсвечивать зону у зеркала мягким рассеянным светом, расположенным с трех или четырех сторон. Это избавит от жестких теней.

Идея: Для санузлов выпускают немало премиальных приборов с функцией хромотерапии: душевые стойки, гидромассажные ванны подсвечивают воду и меняют настроение непосредственно в процессе омовений. Однако использовать или нет приборы с функцией хромотерапии — ваш личный выбор.

Современное освещение гостиной с кинотетром

Шаг 3: приступаем к просчету.

Итак, вы продумали световой сценарий до мелочей и рветесь потратить деньги на инструмент воплощения своей мечты. Поспешу вас приостановить. Закончилась часть творческая и началась техническая: без грамотного расчета для каждого конкретного светильника вы не получите нужного эффекта. Более того — вы можете полностью испортить впечатление о интерьере!

Свету неважно, сколько стоит ваша кухня, и тем более он не берет во внимание, насколько дорог ковер. Может случиться так, что дорогой светильник расстроит вас вдвойне, так как без просчета освещения он может не сработать в команде с другими приборами, что приведет к разрушению всего светового сценария.

Наша основная рекомендация такова: если вы всерьез инвестируете в освещение интерьера и задумались над качественным проектом, то помощь светодизайнера вам необходима.

Правильный выбор светового источника

Шаг 4: выбираем лампочки нужных характеристик.

После того, как просчет сделан, можно задуматься о выборе ламп. От этого в общем и целом зависит тип светильника, который вы в конце концов купите. Одно дело — светильник под галогенки, и совершенно другое — под люминесцентные лампы. Лампа определяет абсолютно все: сможет ли светильник «светить ярко», можно ли его диммировать (плавно регулировать интенсивность освещения). Наконец, будет ли свет холодным белым или теплым (температура света и индекс цветопередачи сильно различаются у разных лампочек).

Лампы накаливания. Традиционные «груши» уже не производятся, но в коллекциях с ретро-нитью ламп накаливания много. Они дороги, потребляют много энергии, греются (не терпят соседства с бумажными абажурами), быстро выходят из строя. Но при этом лампы накаливания обладают комфортной температурой света и их можно использовать с диммерами.

Люминесцентные. Из плюсов: энергопотребление до 8 раз меньше, а срок службы — до 20 раз больше, чем у ламп накаливания. Почти не греются. Можно подобрать лампу нужной температуры света. Но далеко не все лампы можно использовать с диммерами, а иные непривлекательны и имеют большие габариты.

Галогенные. У них очень высокое значение тепловыделения: легко обжечься, дотронувшись до металлического плафона. При этом у галогенок в два раза большая светоотдача, чем у ламп накаливания, и до 4-х раз больший срок службы. Эти лампы позволяют создавать концентрированный пучок света. Их можно использовать вместе с диммерами. Компактны, довольно дешевы, относительно безопасны (рабочее напряжение 12В). Однако низковольтные галогенки работают через трансформатор (для него нужно место).

Светодиодные (LED). При своей высокой цене очень экономичны — служат долго, работают с диммерами, имеют очень маленькие габариты.

Совет: Используйте светодиодную ленту в совокупности с рассеивателем, это даст более мягкое свечение и предотвратит появление таких сюрпризов, как отраженная лента на глянцевом потолке или плитке кухонного фартука.

Превратности цветовой температуры

Еще пять лет назад мы бы вам советовали заучить наизусть или записать цифры «приятной» температуры цвета. Сегодня они гарантированно написаны на каждой упаковке лампочки вместе с комментарием относительно того, теплый это свет или холодный.

Запомните базовое правило: чем выше температура в Кельвинах (К), тем свет холоднее. Для глаз приятнее всего 2600-3500К (теплый белый свет или нейтральный белый) или 3600-5500К — нейтральный белый. Все, что больше 5500-6500К — для офисов.

Совет: Не используйте холодный свет у зеркал и в зоне приема пищи. Это создает неприятные ощущения.

Мощность лампочки.

Мощность с точки зрения дизайна интересна тем, что при повышении мощности увеличивается световой поток лампы. И именно значение светового потока необходимо для просчета освещения.

Индекс цветопередачи.

Чтобы диван при электрическом свете не изменил цвет, нужно выбирать лампочки с определенным индексом цветопередачи. Оптимальный показатель — Ra = 100: с ним лампа излучает свет, оптимально отображающий все цвета. Индекс цветопередачи у солнечного света также принимается за 100. Чем ниже значения Ra, тем хуже передаются цвета освещаемого объекта. Отталкиваться можете от следующих значений: 70-79Ra — хорошая цветопередача; 80-89Ra — очень хорошая цветопередача; 90Ra и выше — цветопередача высочайшего уровня.

Освещение в современном кабинете

Освещение рабочего кабинета

Шаг 5: учитываем важные практические нюансы.

Выбирая светильник, посмотрите его в действии. Он может отбрасывать неприятные тени или освещать не так, как вы себе представляете.

Делайте поправку на высокий потолок — помните о потере мощности светового потока.

Чтобы лампочка не слепила, отдавайте предпочтение матированным. Располагайте их так, чтобы вертикальный угол между линией ваших глаз и лампой был больше 30 градусов.

 

Адрес:
443056, Россия, г.Самара, ул.Мичурина, 141
Подробная схема проезда

Телефон/факс:
+7 846 263-71-43

Время работы:
Понедельник - Пятница 10:00 - 19:00
Суббота 10:00 - 18:00, Воскресенье 10:00 - 17:00