Самара, ул.Мичурина, 141

(846) 263-71-43

Наши вакансии





Светохудожники. I. Об американском световом художнике Дэне Флавине.

Без названия. 1968 г.

Хотелось бы начать цикл статей о световых художниках, тех художниках, которые появились в нашу современную эру и для выражения своей мысли в искусстве стали использовать световые приборы и то, что они создают, то есть свет!

Все мы знаем как важно подсвечивать картины. Мы знаем, что люстры несущие в комнате общую функцию, не способны обозначить дорогое живописное полотно. Американский художник Дэн Флавин пошел от противного. В Нью-йоркском музее современного искусства, музее МоМА, где Дэн Флавин работал и делал ассамбляжи (картины с лампами по периметру), он пришел к оригинальной идее. С этого все и началось!

В 1963 году Дэн Флавин пришел к идее, что благодаря свету окружающее пространство можно превратить в своего рода картину. И в нее, как в новую реальность, зритель сможет войти.

Все гениальное просто. Лампы-трубки стали художественным средством Флавина. Комбинируя их определенным образом по цветам и размерам, он научился достигать световых эффектов, которые преображают музейные пространства и действуют на подсознание зрителя. Сегодня эти уникальные световые инсталляции стоят баснословных денег. На самом деле, в наш креативный век, век накопленных ресурсов мы можем создавать нечто подобное у себя в домах.

В нашем салоне вы можете приобрести все необходимое для создания световых комбинаций. У нас есть все виды электрической светотехники, в том числе и новейших ламп LED, светодиодных лент, цветных светодиодов RGB, люминесцентных (флуоресцентных) ламп. Отметим, что Дэн Флавин начал использовать флуоресцентные лампы в 1963 году, когда они уже были в общественной продаже.


Дэн Флавин за построением световой инсталяции

Благодаря своим инсталляциям из неоновых трубок Флавин оказался в первых рядах нового поколения художников – минималистов, работающих с промышленными материалами и элементарными формами и отрицающих иерархию в отношениях между составными частями объекта.

Работая вплоть до своей смерти в 1996 году художник минималист Дэн Флавин создал массу инсталляций и скульптурных объектов, используя флуоресцентные лампы как художественное средство. Многие работы он посвящал друзьям и членам семьи, упоминая их в названиях своих произведений. Они представлены в отличных музеяx Швейцарии, Австрии, Франции, Великобритании, Голландии, Канады, США . Идеи Дэна Флавина определили ход развития неоновой рекламы.


Световая инсталляция


Световая инсталляция


Световая инсталляция


Световая инсталляция


Световая инсталляция

 

Адрес:
443056, Россия, г.Самара, ул.Мичурина, 141
Подробная схема проезда

Телефон/факс:
+7 846 263-71-43

Время работы:
Понедельник - Пятница 10:00 - 19:00
Суббота 10:00 - 18:00, Воскресенье 10:00 - 17:00