Самара, ул.Мичурина, 141

(846) 263-71-43

Наши вакансии





Праздник Света 2014! Лион, Франция.

Грандиозный Фестиваль Света привлек в Лион множество туристов!


Лион - Земля Освещения! Новый Свет Якобинцев

Оценить мастерство лучших специалистов по световым эффектам могут посетители Фестиваля Света в Лионе. Настоящие галактики из миллионов звезд, ожившие фигуры, сотканные из огней, и возможность погрузиться в мир кинематографа – представления проходят на десятках площадей и даже под землёй.

Порой так и хочется, чтобы скорее пришла ночь. Ведь темнота не всегда бывает столь завораживающей. Лионский Фестиваль Света – один из крупнейших в Европе, его отмечают с 1852 года. Удар молотом от лионского градоначальника – и праздник официально открыт.

По преданию, в средние века покровительница Лиона Дева Мария уберегла город от эпидемии чумы. С тех пор лионцы не скупились на свечи и зажигали их в своих домах. На смену огню со временем пришел электрический свет.

Лион – словно огромный зрительный зал, и вход на этот праздник света абсолютно свободный. Главное – оказаться на улицах города. В ближайшее время здесь ждут не меньше четырех миллионов гостей, и многие специально приезжают ради этого фестиваля.

Более 350 зданий, улиц, памятников, мостов и парков превратились в холсты для свето-художников. Достаточно добавить музыку, и эффект превзойдет ожидания. Тоннель под Лионским вокзалом – отправная точка для необычного путешествия. Кино-вояж сквозь столетия длиной всего в 120 метров. От братьев Люмьер, родоначальников киноискусства, живших, кстати, в Лионе, через американские вестерны, в японскую анимацию и современную компьютерную графику.

“Это такая киномашина. Перед тобой раскадровка всей истории кино. Смотришь, как технически менялось это искусство, какие эмоции вызывали образы в определенный момент времени”, – объясняет художник-аниматор Джонатан Ричардс.

Путешествовать, но на этот раз сквозь пространство, предлагает лионская студия света Жерома Донна. Свое вдохновение они ищут в научных открытиях астрофизиков последних лет.

“Мы используем два типа изображений – это реальные виды далеких галактик, полученные с помощью сверхмощных телескопов, и компьютерную графику. Все это остается гармонично совместить”, – рассказывает Жером Донна.

“Покрасить или нет?” – так решил назвать свою инсталляцию художник Ив Моро. Ему по конкурсу достался для росписи фасад кафедрального собора Сан-Жан. Духовенство и прихожане сказали: “Красить!”

“Для меня свет – это не просто вспышка, это образ, частица, и с ним увлекательно работать. А холст – замечательный готический собор, к тому же недавно отреставрированный. Здесь такая фактура – позавидуешь”, – говорит художник.

75 площадок по всему городу. Увидеть все вряд ли кто-то успеет. Но на площадь Терро, где стоит лионская ратуша и Музей изящных искусств, надо попасть обязательно. Здесь у художников – двойная нагрузка, ведь инсталляция должна охватить оба здания.

“Лион – земля света”, это видеопредставление о шедеврах музея. Герои картин оживают, и коктейль из балетной классики, оперы, джаза, танго и даже брейк-данса дарит зрителю минуты подлинного наслаждения.

“Шоу потрясающее, такие виды на фасадах, что люди даже аплодируют. Художники, музыканты от души стараются подарить нам замечательный праздник”, – говорит один из зрителей.

“Меня поражает, как искусно художникам удается оживить своих персонажей, их оригинальные идеи. Великолепно задумано!” – восхищена другая зрительница.

Архитекторы света, как называют себя сами художники, на ближайшие четыре дня в Лионе хозяева. “Городом огней” принято называть Париж, но сегодня это имя по праву досталось Лиону, по крайней мере, пока здесь идет фестиваль.

Милый Город и “Свечи от сердца”. Эспланада Montée de la Grande Côte.


Милый Город!

В поддержку 150-ой годовщины Красного Креста подсвечена композиция гигантской фрески из тысяч свечей. “Свечи от сердца” размещены в эспланаде Montée de la Grande Côte, где монументальная световая лампочка светит; внутри расположено включение в форме бьющегося сердца. Сигнал, который виден во всем городе, был создан архитектором Жаком Ривалем (Jacques Rival).

Эксперименты Студентов.


Световые эксперименты студентов

Юмор, изобретательность и оригинальность характеризуют создания сделанные студентами из региональных школ искусств и технических школ. Ищите завтрашних больших талантов в этих проектах.

Palm Beach. Улица Cours Charlemagne.


Palm Beach

Каждый вечер, эта артерия, выделенная с помощью необычных пальмовых деревьев, созданных из строительных трубок и парусного полотна, становится Ривьерой. Проходя под этими большими, ярко окрашенными деревьями, вы безусловно обращаете внимание на свет и цвета Юга!

Резонанс. Эспланада Esplanade du Gros Caillou.


Резонанс

Этот впечатляющий туннель высотой 5 метров реагирует на многие звуки и шумы города включением светильников, интенсивность, цвет и движение которых постоянно изменяется. Войдя в эту конструкцию вы увидите как могут окрашиваться в различные цвета городские звуки.

Красить или нет? Собор Cathedral Saint-Jean.


Цвет или ничего!

Какой цвет выиграет – черный, белый или красочный? Линии из индийских чернил, задний фон, выполненный сепией – сменяются многоцветием и полностью меняют ваше восприятие собора. К удаче, эти цветовые баталии сменяются гармонией, подчеркивающей архитектурные достоинства собора.

Анаморфоза. Tunnel modes doux.


Анаморфоза

Отправьтесь на фантастическую прогулку под холмом, расположенным между реками Рона и Сона. Когда вы продвигаетесь по туннелю, гигантские изображения переносят вас через сменяемые настоящие и воображаемые миры, показывающие настоящие места, город, искусство и т.д. Немоторизированный туннель и его постоянное освещение были награждены на Фестивале Света в 2013 году.

Лампа накаливания. Terrasses de la Guillotière.


Лампа Накаливания

Лампы накаливания, те что служили нам долгие годы своим теплым свечением вернулись в большом размере! Как живое существо, она вернулась к нам в виде гигантской реплики универсальной лампочки с цоколем E27, оставив все другие виды ламп позади!

С технической поддержкой Phillips.

Ланиакеа. Площадь Place Antonin Poncet.


Ланиакея - скопление галактик!

Окунитесь в глубины космического пространства и встретьтесь лицом к лицу со световыми частицами, которые тысячами мерцают в темноте. Обозревайте гипнотический танец кружащихся облаков, светящихся скоплений и звезд, которые подобно галактике, образуют скопление и распадаются на составные части.

Карманные фонарики. Площадь Place Lyautey.


Карманные фонарики!

На конце моста Моран (Morand Bridge), высоко над площадью Лиоте (Place Lyautey), вы обнаружите гигантские версии таких долговечных карманных фонариков. Выполненные в винтажных цветах, они освещают различные местечки пространства разнообразными оттенками и создают радостную, теплую атмосферу. Позвольте ностальгии коснуться вас, когда вы будете разглядывать десятки карманных фонариков, включающихся, мигающих, меняющих цвета, как будто общающихся между собой.

Лион – Земля Света. Музей Изящных Искусств и Ратуша.


Лион - Земля Освещения!
Лион - Земля Освещения!

Шедевры Музея Изящных искусств будут изображены на фасадах здания. Объекты, расположенные на этих шедеврах освобождаются от рам и объединяются в одно изображение и дополняются нарисованными выступлениями танцоров из Оперы. Это радостный, сказочный балет с изображениями и видео-проекциями созданный Studio Theoriz.

Ньёрд, дух ветра. Здание Городской Администрации.


Дух ветра и морских глубин!

Откройте для себя духов ветра в двориках здания Городской Администрации, которые превратились в эфемерное святилище. Материализующееся за счет перышек, летящих со световым бризом, танцующих и вращающихся в балете света внутри просвечивающих монолитов. Позвольте себе быть окутанным спокойствием и поэтикой места!

Подсвети меня! Внутренняя Гавань Inner Harbor – Confluence.


Подсвети меня!

Поверхность Гавани замостили 48 световыми сферами, меняющими оттенок и создающими различные узоры на воде. Вы тоже можете поучаствовать в инсталляции. Для этого вы должны запустить температурный сенсор, установленный на берегу, который работает от тепла вашего тела, что повлияет на световую последовательность сфер.

Бальный Зал. Площадь Place Sathonay.


Бальный Зал

На площади, которая превратилась в бальный зал, деревья оделись в балетные пачки. Если вы внимательно посмотрите на обнаженные кроны, в воображении вы сможете представить вытянутую руку, повороты тела, удлиненную ногу. Вечером, балет оживает под звуки музыки великих композиторов и атмосфера создается благодаря многочисленным теням. Со скользящими шагами или сумасшедшим Вальсом, танец продолжается.

ПереЭкспонирование. Эспланада Esplanade du Gros Caillou.


Световая инсталляция Surexposition

Световые сигналы, использующие Код Морзе будут направлены в небо из черного монолитного блока, установленного на эспланаде, и будут видны во всем городе.

 

Адрес:
443056, Россия, г.Самара, ул.Мичурина, 141
Подробная схема проезда

Телефон/факс:
+7 846 263-71-43

Время работы:
Понедельник - Пятница 10:00 - 19:00
Суббота 10:00 - 18:00, Воскресенье 10:00 - 17:00