Самара, ул.Мичурина, 141

(846) 263-71-43

Наши вакансии





Чудо современного дизайна - Лампа Twiggy от Foscarini

2012-01-25

Лампа Twiggy от Foscarini

В Зале нашего салона вы можете увидеть чудо современного дизайна – лампу Twiggy от итальянской фабрики Foscarini. Представляем Вам захватывающую историю создания Лампы Twiggy от первого лица, ее создателя, дизайнера Марка Сэдлера.

«Я хотел бы рассказать Вам о Twiggy. Twiggy – явилась продолжением исследования веществ и материалов – приключением, которое мы начали в сотрудничестве с Foscarini много лет назад. Первоначально, я хотел создать нечто смешное, и выходящее за рамки. Рыбак, держащий удочку, при этом я хотел сделать предмет для очень большого дома. И, на конце этой удочки должна была быть лампа. Нечто подобное я уже создавал для своего собственного дома и оно стояло там в течение нескольких месяцев.

Мы обсуждали, и во время обсуждения решили, как сконструировать этот продукт. Моя первоначальная идея включала ручку, которая наклонялась при помощи механических систем. Эта идея была сильно изменена, упрощена. Благодаря решению, которое принадлежало не мне, а было придумано командой Foscarini. У них возникла идея расположить диск на земле, откуда пойдет стержень, как будто он вырастает оттуда. Она возникла из за того, что мы хотели построить нечто простое, что также будет просто воспринимать. Этот тяжелый диск был важным символом, как метка, а стержень походил на бамбуковый стебель, который можно обнаружить по берегам рек. Лампа движется и занимает положение, регулируется грузом. Она состоит из двух элементов, один из которых – рассеиватель из сухой смеси, которая сохраняет форму. Другой – это стержень, его было очень сложно разработать по той причине, что обычно, когда вы имеете дело с волокном, например углеродным или каким-либо другим, вы должны учитывать его прочность. А мы, с другой стороны, хотели получить мягкость и гибкость – какой и предстает сейчас эта лампа перед нами. В тоже время мы хотели, чтобы стержень имел хорошую «память» для того, чтобы он не продолжал наклоняться. Это очень сложная формула и мы выработали ее совместно с техническими сотрудниками, которые создали этот проект.

Другие проекты для продажи включают лампу с фиксированным положением стержня, которая достигается, благодаря помещению внутрь его специального вещества, которое выдувается и закрепляет положение, что отличается от другого. Он повторяет точно такой же завиток, но производится по-другому. Также есть дополнительный стержень, который позволяет удлинить лампу и изменить ее положение. Также у нас есть модели, которые можно размещать в центре комнаты, которые будут свисать с потолка.

Что связывает нас с нашей работой в прошлом, это кевлар, углерод, и технология для работы с материалом и волокном. Говоря об экспрессивном качестве, Twiggy говорит на другом языке и показывает, как вы можете делать многие вещи, используя одну и ту же технологию, как вы можете выражать различные языки и движения. Мы хотели показать простой жест, следовательно, технология в этом продукте полностью невидима. Покупатель либо влюбляется в этот продукт, либо ему просто все равно.»

К странице фабрики Foscarini>>>

Советуем посетить сайт Foscarini www.foscarini.com

 

Адрес:
443056, Россия, г.Самара, ул.Мичурина, 141
Подробная схема проезда

Телефон/факс:
+7 846 263-71-43

Время работы:
Понедельник - Пятница 10:00 - 19:00
Суббота 10:00 - 18:00, Воскресенье 10:00 - 17:00